Аномалии цвета зубов


Почему некоторые люди в достаточно молодом возрасте сталкиваются с изменением цвета зубов, а другие доживают до глубокой старости с белоснежной улыбкой?
Почему кто-то мечтает отбелить зубы, а другой и не слышал об отбеливании зубов?
Цвет, блеск и качество зубов зависят от многих факторов. В этой статье мы рассмотрим оптические характеристики зубов.

К оптическим характеристикам зубов относятся:
- оттенок цвета;
- блеск; 
- прозрачность эмали зуба.

Оттенок цвета: здоровые зубы не обязательно ярко-белые. Они могут быть желтого, желтовато-белого, белого и голубого цвета. При этом желтоватая эмаль считается более прочной, а голубоватая - более хрупкой. Цвет зубов может варьироваться в зависимости от их групповой принадлежности. Клыки чаще бывают более темными или более желтыми, чем резцы. Режущий край резцов, наоборот, бывает более прозрачным и голубоватым, поскольку там нет дентина, а пришеечная часть, где через эмаль просвечивает дентин, имеет желтоватую окраску. 

Блеск и прозрачность зубов зависят от эмали, которая покрывает всю поверхность коронки зуба. В эмали в небольшом количестве содержатся органические вещества, а так же вода, которая находится в микроскопических промежутках между кристаллами и в местах скопления органических веществ. Наиболее тонкий слой эмали - в пришеечной области (0,01 мм). Плотно упакованная кристаллическая структура эмали обеспечивает равномерность и гомогенность ее структуры, результатом чего становится прозрачность эмали и ее блеск. 

Основную массу коронки зуба составляет дентин, который находится под эмалью и покрыт ею. В зрелом дентине содержится до 75% неорганических веществ, около 18% органических компонентов и до 12% воды. Основными компонентами неорганической части дентина также являются кальций и фосфор. Кальций в дентине находят в количестве 26% а фосфор 14%. 

Внутри дентина расположена пульпа, которая также влияет на цвет зубов. Пульпа состоит из четырех зон. Центральная зона пульпы представляет собой соединительную ткань с кровеносными сосудами и нервами, которые разветвляются по направлению к периферии. Периферическая зона называется «зоной Вейля» или «бедной клетками зоной». В ней расположены мелкие разветвления сосудов – капилляры и разветвления нервных волокон. В наружном слое пульпы находятся специализированные клетки – одонтобласты или дентинобласты. Функция пульпы зуба – снабжение кислородом и питательными веществами одонтобластов и их отростков. Нарушение состава или структуры твердых тканей зуба – эмали и дентина - или поражение пульпы приводят к изменению оптических свойств зуба – отсутствию блеска, тусклой поверхности эмали, изменению окраски зуба.
Естественным выходом для устранения аномалии является отбеливание зубов экспресс-методом. Это безопасно, быстро и качественно, а самое главное - без вреда для эмали.

 Вернуться к списку статей